Assine aqui para receber
nosso Informe institucional

Atualização Médica

Artigos Cientificos

Melanoma após uso de ciclosporina em adolescente com dermatite atópica grave: relato de caso

Melanoma após uso de ciclosporina em adolescente com dermatite atópica grave: relato de caso

Autores: Elaine Cristina Faria Abrahão Machado, Cínthia Mendes, Lissa Sabino de Matos, Caroline Romanelli Tiburcio Zelenika, Marcel Alex Soares dos Santos, Marcela Baraldi Moreira, Bogdana Victoria Kadunc, Ana Helena Kalies Oliveira

RESUMO
Contexto: A ciclosporina é um potente imunossupressor que age primariamente nas células T por meio da inibição da calcineurina e consequente inibição da transdução do sinal mediada pela ativação do receptor das células T, sendo considerada por muitos como terapia de escolha nos casos de dermatite atópica grave.

Descrição do caso: Relata-se o caso de paciente com dermatite atópica grave submetido a tratamento com ciclosporina que apresentou, em sua evolução, diagnóstico de melanoma in situ do tipo extensivo superficial.

Discussão: Um dos efeitos colaterais mais graves do uso de ciclosporina é o aumento do risco de câncer, incluindo o desenvolvimento de lesões pré-malignas e tumores cutâneos malignos em áreas de pele expostas à luz solar, particularmente carcinomas de células escamosas.

Conclusões: Há eficácia da ciclosporina na terapêutica de dermatite atópica grave, porém, pacientes que fazem uso desta droga devem ser submetidos rotineiramente a cuidadoso exame dermatológico à procura de qualquer sinal de neoplasia cutânea.

Para ler o artigo complete, acesse http://docs.bvsalud.org/biblioref/2016/11/2493/rdt_v21n4_158-161.pdf

Mais Artigos


Eventos Científicos