Assine aqui para receber
nosso Informe institucional

Atualização Médica

I Congresso Brasileiro de Neurogenética

Data: 23/03/2018 até 24/03/2018

Horário: 08:15 até 18:30

Local: Tivoli Mofarrej São Paulo Hotel - Alameda Santos, 1437 - Cerqueira César - São Paulo - Brasil - CEP - 01419-001

 

 I Congresso Brasileiro de Neurogenética

23 e 24 de Março de 2018

 Local: Tivoli Mofarrej São Paulo

23 de Março – Sexta Feira

 

08:15 – Abertura

 

Módulo I

Moderador: Dr. Fernando Kok – São Paulo, SP

08:30 – 08:55 – Fundamentos de genética: heranças, genes, cromossomos e mutações.

08:55 – 09:20 – Técnicas de diagnóstico genético. Qual exame solicitar? (Simpósio – Genetika)

09:20 – 09:45 – Deu VUS. E agora?

Dr. Jonas Saute, Porto Alegre, RS

09:45 – 10:10 – Aconselhamento genômico

Dra. Iscia Lopes Cendes – Campinas, SP

10:10 – 10:30 – Intervalo

 

Módulo II – Sala I                                               Módulo II – Sala II                                                  

10:30 – 10:55 – Erros inatos do metabolismo do adulto

 

10:55 – 11:20 – Diagnóstico diferencial das leucodistrofias do adulto

Dr. Anderson Brandão Paiva – Salvador, BA

 

11:20 – 11:45 – Demências hereditárias

 

Moderador: Dr. Marcelo R. Masruha – São Paulo, SP

 

10:30 – 10:55 – Erros inatos do metabolismo na era molecular

Dr. Roberto Giugliani – Porto Alegre, RS

 

10:55 – 11:20 – Diagnóstico diferencial das leucodistrofias da infância

Dr. Marcelo R. Masruha – São Paulo, SP

 

11:20 – 11:45 – Implicações clínicas após o diagnóstico das epilepsias genéticas

Dra. Eliana Garzon – São Paulo, SP

 

 

11:45 – 13:30 – Painel “Doenças neurogenéticas tratáveis”

- Polineuropatia amiloidótica familiar (Pfizer)

- Lipofuscinose ceróide neuronal tipo 2 (CLN2) (Biomarin)

- Distrofia muscular de Duchene (PTC)

- Doença de Nieamann Pick tipo C (Actelion)

- Doença de Pompe (Genzyme)

- Xantomatose cerebrotendínea (Medical United)

13:30 – 14:30 – Apresentação de trabalhos

Moderadores: Dra. Sarah Teixeira Camargos

 

Conferência Internacional

14:30 – 15:30 – Whole-Genome sequencing for the diagnosis of genetic neurological diseases (Simposio Centogene)

Professor Arndt Rolfs, MD; Chief Medical Director of Centogene AG; Professor of Neurology and Psychiatry at the University of Rostock, Germany; Head of the Albrecht-Kossel-Institute for Neuroregeneration.

 

15:30 – 15:50 – Intervalo

 

Módulo III

Moderador: Dr. José Luiz Pedroso, São Paulo, SP

15:50 – 16:15 – Radiofenótipos que predizem doenças neurogenéticas específicas

Dr. Antônio J. Rocha – São Paulo, SP

16:15 – 16:40 – Miopatias hereditárias: atualização

Dr. Edmar Zanoteli, São Paulo, SP

16:40 – 17:10 – Miastenia congênita

 

17:10 – 17:35 – Tratamentos modificadores da doença: exon skipping, RNAi, oligonucleotídeo antisense, reposição enzimática.

Dra. Sarah Camargos – Belo Horizonte, MG 

17:35 – 17:50 – Finger Food

Conferência Internacional

17:50 – 18:30 – Genetics of Essential Tremor

Prof. Guy Rouleau, OQ, MD, PhD, FRCP(C), FRSC

Director, Montreal Neurological Institute and

Department of Neurology and Neurosurgery

McGill University

Canada

24 de Março – Sábado

 

Módulo IV

08:30 – 08:55 – Bases genéticas das neoplasias do sistema nervoso

 

08:55 – 09:20 – Doenças neuromusculares: genes, aconselhamento genético e “trials” terapêuticos

Dra. Mayana Zatz – São Paulo, SP

09:20 – 09:45 – Síndromes parkinsonianas genéticas

Dr. Hélio Teive – Curitiba, PR

09:45 – 10:10 – Casos em neurogenética: dicas clínicas para o diagnóstico

Dr. José Luiz Pedroso – São Paulo, SP

10:10 – 10:30 – Intervalo

 

Módulo V – Sala I                                             Módulo V – Sala II

Moderadora: Dra. Sarah. Teixeira Camargos, Belo Horizonte, MG

 

10:30 – 10:55 – Neuropatias hereditárias: novos genes e importância na prática clínica

 

 

10:55 – 11:20 – Distonias hereditárias

Dra. Patrícia Carvalho Aguiar, São Paulo, SP

 

11:20 – 11:45 – Doenças neurovasculares, trombofilias e genética: uma revisão

Dr. Ayrton Massaro – São Paulo, SP

Moderadora: Dra. Antônia Paula Faria – Campinas, SP

 

10:30 – 10:55 – Quinze anos de uso clínico do CGH array: o que aprendemos?

 

 

10:55 – 11:20 – Meu primeiro teste genético: a triagem neonatal

Dra. Flávia Balbo Piazzon – São Paulo, SP

 

11:20 – 11:45 – Deficiência intelectual: implicações genéticas

Dra. Antônia Paula Faria – Campinas, SP

 

11:45 – 12:10 – Atrofia muscular espinhal (Simpósio – Biogen)

12:10 – 13:00 – Mitos e verdades sobre o sequenciamento de nova geração – Simpósio Mendelics

Dr. Fernando Kok – São Paulo, SP

 

13:00 – 14:30 – Apresentação de trabalhos

Moderadores: Dr. Marcondes França Junior / Dr. Jonas Saute

 

Conferência Internacional

14:30 – 15:30 – Genetics of Amyotrophic Lateral Sclerosis

Prof. Guy Rouleau, OQ, MD, PhD, FRCP(C), FRSC

Director, Montreal Neurological Institute and

Department of Neurology and Neurosurgery

McGill University

Canada 

15:30 – 15:50 – Intervalo 

Módulo VI

Moderador: Dr. Alberto Martinez – Campinas, SP

15:50 – 16:15 – Ataxias recessivas: novos genes e orientações para o diagnóstico genético

 

16:15 – 16:40 – Paraparesias espásticas hereditárias: experiência brasileira

Dr. Marcondes C. França Junior – Campinas, SP

16:40 – 17:10 – Doenças mitocondriais: uma atualização

 

17:10 – 17:35 – Doenças por expansão das poliglutaminas (SCAs e Huntington)

17:35 – 17:50 – Finger Food

17:50 – 18:30 - Casos Clínicos em Neurogenética

(Dr. Alberto Martinez / Dr. José Luiz Pedroso / Dr. Jonas Saute / Dr. Fernando Kok )

Caso 1 – Dra. Maria Thereza Drumond Gama (UNIFESP)

Caso 2 – Dr. Carlos Martins Jr. (UNICAMP)

Caso 3 – a definir

Caso 4 – a definir

Caso 5 – Dra. Sarah T. Camargos (UFMG)

 

18:30 – Encerramento

Comissão Organizadora:

Dr. Fernando Kok

Dr. José Luiz Pedroso

Dr. Marcondes França Junior

Dra. Sarah Teixeira Camargos

 

*programação sujeita a alterações - última atualização:12/07/2017

Patrocínio


Eventos Científicos