Assine aqui para receber
nosso Informe institucional

Atualização Médica

XVI Curso de Residentes em ORL e CCP - 2018

Data: 02/03/2018 até 24/03/2018

Horário: 19:00 até

Local: APM - Av. Brigadeiro Luis Antônio, 278 - Bela Vista

XVI CURSO DE RESIDENTES 2018

RINOLOGIA

 

02 de março - Sexta-Feira

Coordenadora -  Dra. Mara Gândara

19h00 - Abertura – Dr. José Ricardo Gurgel Testa

19h20 - Anatomia, Fisiologia Nasossinusal - Dr. Paulo Saraceni

19h40 - Propedêutica Nasossinusal - Dr. Ricardo Dolci

20h00 - Rinite Alérgica - Dra Monica Menon Miyake

20h20 - Sinusites Agudas complicações - Dra. Gisela Andrea Yamashita

21h00 - Coffee-Break

21h20 - Sinusites Crônicas e complicações – Dr. Eduardo Macoto

21h40 - Epistaxe – Dr. Marco Antonio Dos Anjos Corvo

21h55 - Distúrbios do Olfato – Dr. Alberto Starzewski

 

03 de março - Sábado

Coordenador-  Dr. Cicero Matsuyama

08h40 - Fratura Nasal – Dr. Gilberto Pizzaro

09h00 - Corpo Estranho Nasal – Dr. Ricardo Basso

09h20 - Imagem em Rinologia – Dr. Rainer Haetinger

09h40 - Coffee-Break

10h00 - Tratamento Cirúrgico das Rinossinusites – Dr. Cicero Matsuyama

10h25 - Tumores Benignos Nasossinusais – Dr. Lidio Granato

10h50 – Septoplastia – Dr. Leonardo Bomediano

11h15 - Fístula Liquórica Nasal - Dr. Luciano Gregório

11h40 – Rinoplastia - Dr Antonio C. Cedin

 

 

OTOLOGIA

 

16 de março - Sexta-Feira

Coordenador - Dr. Roberto M. De O. Beck

19h00 - Anatomia e Fisiologia da Audição - Dr. Fernando Quintanilha

19h40 - Propedêutica da Audição - Dra. Monica Alcântara

20h00 - Fisiologia Labiríntica - Dra. Lucinda Simocelli

20h20 - Propedêutica Labiríntica - Dra. Karen Lopes

20h40 - Eletrofisiologia da Audição - Dr. Roberto M. De O. Beck

21h00- Coffee-Break

21h20 - Diagnostico Diferencial da Surdez- Dra. Norma Penido

21h40- Diagnóstico por Imagem em Otologia- Dr. Henrique Zupanni

 

 

 

17 de março - Sábado

Coordenador - Dr. Marcos Antunes

08h20 - Otite Externa - Dr. Carlos Eduardo Borges Rezende

08h40 - Otite Média Aguda – Dr. Raul Vitor Zanini

09h10 – Otite Média Crônica – Dr. Marcos Antunes

09h40 - Coffee-Break

10h00 - Surdez Genética e Tanu - Dra. Fatima Regina Abreu Alves

10h40 - Reabilitação Auditiva - Dra. Mara Gândara

11h00 - Síndrome Vestibular Periférica e Central - Dr. Mario Greters

11h20 – Zumbido - Dra. Marcia Akemi Kii

 

FARINGO-LARINGOLOGIA

 

23 de março - Sexta-Feira

Coordenadora - Dra. Fátima Regina Abreu Alves

19h20- Anatomia, Fisiologia e Propedêutica em Bucofaringologia - Dra. Ana Cristina K. Camargo

20h00 – Faringotonsilites - Dr. Carlos A. Anadão

20h20 - Obstrução Nasal / Respirador Bucal - Dr.  Reginaldo Fujita

20h40 - Tratamento Cirúrgico das Adenotonsilites - Dra.  Renata Di Francesco

21h00 - Coffee-Break

21h20 - Lesões Elementares da Boca - Dra. Bianca Liquidato

21h40 - Doenças das Glândulas Salivares - Dr. Marcel Palumbo

22h00 – Causas Laríngeas de Disfonia – Dra. Paula Lorenzon Silveira

 

24 de março - Sábado

Coordenador - Dr. José Ricardo Gurgel Testa

08h20 - Anatomia e Fisiologia da Laringe – Dra. Cristiana Vanderlei

08h40 - Diagnóstico Diferencial das Massas Cervicais - Dra. Barbara Greggio

09h10 - Neoplasias Malignas da Laringe - Dr. Alexandre Enoki

09h40 – Coffee-Break

10h00 - Avaliação da Deglutição -  Dr. Alessandro Murano Fernandes

10h20 - Refluxo Faringo- Laringeo - Dra. Claudia Alessandra Eckley

10h40 - Fronteiras da Otorrinolaringologia - Dr. Paulo Roberto Lazarini

11h00 – SAHOS - Dra. Sandra Doria Xavier

11h20 – Traqueostomia - Dra. Renata Mahmoud

11h40 - Nódulos de Tireoide – Dra. Rosalinda Yossie Asato de Camargo

 

12h00 - Encerramento

Patrocínio


Eventos Científicos