Assine aqui para receber
nosso Informe institucional

Institucional

Delegados

De acordo com o Estatuto Social da Associação Paulista de Medicina, os associados efetivos da Capital são representados por um delegado eleito para cada 200 associados efetivos.

Os associados efetivos das Regionais são representados por seu presidente (delegado nato), nas cidades em que o número de associados for igual ou menor que 50; pelo presidente da Regional mais um delegado eleito, para as cidades com número de associados entre 51 e 200; e pelo presidente da Regional mais um delegado eleito para cada 200 associados, nas cidades com número de associados superior a 200.

A Assembleia de Delegados é o órgão soberano da APM, com poderes para resolver ou deliberar sobre todos os assuntos e atos sociais que envolvem a entidade como, por exemplo, mudar Estatutos, aprovar contas e definir os rumos dados.

Delegados APM Gestão 2017/2020

Delegados Capital

  • Adilson Joaquim Westheimer Cavalcante
  • Adnan Neser
  • Ali Mahmoud
  • Ana Regina Cruz Vlainich
  • André Tosta Ribeiro
  • Antonio Eduardo Fernandes D´Aguiar
  • Armando de Oliveira Neto
  • Augusto Cesar Monteiro
  • Carlos Henrique Fernandes
  • Carlos Otto Heise
  • Celita Maria Silveira Rovella
  • Clystenes Odyr Soares Silva
  • Daniel Rinaldi dos Santos
  • Deborah Colucci Cavalcante de Souza
  • Diana Lara Pinto de Santana
  • Edgard Dos Santos Pereira
  • Emilia Inoue Sato
  • Enis Donizetti Silva
  • Eraldo Samogim Fiore
  • Fabio Ancona Lopez
  • Fatima Regina Abreu Alves
  • Fernando Sabia Tallo
  • Francy Reis da Silva Patrício
  • Gaspar de Jesus Lopes Filho
  • Gustavo Arruda Passos Freire de Barros
  • Gustavo Luiz Ferreira Kesselring
  • Haino Burmester
  • Heldio Fortunado Gaspar de Freitas
  • Helio Begliomini
  • Henrique Carriço da Silva
  • Italo Caprano Suriano
  • Ivan Chakkour
  • Ivone Minhoto Meinão
  • Jamile Barbosa Pereira
  • Jorge Mitsuo Mizusaki
  • José Lucas de Souza Filho
  • José Luiz Madrigrano
  • José Luiz Martins
  • José Orlando Bordin
  • José Osmar Medina de Abreu Pestana
  • José Pedro Zampieri Filho
  • Júlio Leonardo Barbosa Pereira
  • Leontina da Conceição Margarido
  • Lilia Azzi Collet da Rocha Camargo
  • Luciano Ferreira Drager
  • Luis Carlos Uta Nakano
  • Luiz Fernando dos Reis Falcão
  • Marcelo Fernando Matielo
  • Marcelo Luis Abramides Torres
  • Marco Aurélio Silva Lipay
  • Marcos Antonio Sterzza
  • Marcos Bosi Ferraz
  • Maria Rita de Souza Mesquita
  • Marilene Rezende Melo
  • Mario Roberto Hirschheimer
  • Mauricio de Miranda Ventura
  • Mauricio Mota de Avelar Alchorne
  • Mauro Batista de Morais
  • Miguel Lia Tedde
  • Nise Hitomi Yamaguchi
  • Nivaldo Alonso
  • Osmar Bergamaschi
  • Osvaldo Luiz Souza Leme
  • Paulo Manuel Pêgo Fernandes
  • Pedro Luiz Onofrio
  • Pedro Wey Barbosa De Oliveira
  • Ramiro Colleoni Neto
  • Reginaldo Guedes Coelho Lopes
  • Ricardo Imaizumi Pereira
  • Roberto Vlainich
  • Sérgio Bortolai Libonati
  • Sonia Maria Rolim Rosa Lima
  • Vandyck Neves da Silveira
  • Walter Manna Albertoni
  • Werther Brunow de Carvalho
  • Wilson Nassim Saad
  • Wilson Rubens Andreoni
  • Wimer Bottura Junior

Delegados Interior

  • Americana - Renato Monteiro e Gustavo Leme Franco de Andrade
  • Amparo - Maria do Socorro B. R. Ponciano
  • Araçatuba - Vitor Mendonça Frascino
  • Araraquara - Jorge Hudari Neto e Marco Antonio Caetano
  • Araras - Renato Martins Perches Filho
  • Barretos - Ally Alahmar Filho
  • Barueri - José Celio Vieira Brandão
  • Bauru - Claudir Turra Junior e João Luis Barbante Trentini
  • Bebedouro - Ângelo Anzevino Bieli
  • Botucatu - Irene Pinto Silva Masci e Pedro Thadeu Galvão Viana
  • Bragança Paulista - Luiz Gustavo Vasconcellos Diniz
  • Campinas - Francisco Américo Fernandes Neto, Mauro Duarte Caron, Sandor Dosa Acras e Silvia Helena Rondina Mateus
  • Catanduva - Francisco Carlos de Lucca
  • Cruzeiro - Claudio Luiz Elache de Oliveira
  • Dracena - Eduardo Morais Beretta
  • Fernandópolis - Paulo Roberto Fantini
  • Franca - Júlio Cesar Batista Lucas
  • Guarujá - Waldyr Aparecido Tamburus
  • Guarulhos - Gláucio Farina e Cristóvão Canêdo Gomes
  • Itapeva - Elaine Moreira Lopes
  • Itatiba - Ovídio Delphini Junior
  • Jales - Alice Antunes Mariani
  • Jaú - Paulo Mattar e Abdala Atique
  • Jundiaí - Fabiano Gênova de Oliveira e Jonas Zulpo
  • Leme - Rodrigo Zucherato
  • Limeira - Danilo Gullo Ferreira
  • Marília - Eduardo Akuri e Fernando da Piedade Ribeiro
  • Mogi das Cruzes - Abdul Kader El Hayek e Said Mohamad Majzoub
  • Mogi Mirim - Lúcia Maria Ferreira Tenório
  • Osasco - Augusto Cezar de Almeida e Edson Umeda
  • Piracicaba - Antonio Ananias Filho e Osmar Antonio Gaiotto Junior
  • Pirassununga - Sérgio de Paula Carvalho
  • Presidente Prudente - Ademar Anzai, Edmilson de Oliveira Longhi e Enio Luiz Tenorio Perrone
  • Ribeirão Preto - Liyoko Okino e Zaida Coelho Franco
  • Rio Claro - Guilherme Alves Neto
  • Santa Bárbara D'Oeste - Sérgio Moricazu Miyazato
  • Santo André - Antonio Carlos Lugli, German Goytia Carmona, Tatiana de Moura Guerschman e Marcelo Pinheiro Marçal
  • Santos - Ana Letícia Bittante da Silva Albino, Ana Paula Lins de Souza e Edmar Gomes
  • São Bernardo do Campo - Luiz Carlos João
  • São Caetano do Sul - Edson de Souza Freitas e Wilson Diogo Fernandes Filho
  • São Carlos - Luiz Tadeu Marques Vicentin e Hélio Araújo Cardoso
  • São João da Boa Vista - Carlos Henrique Kempe
  • São José do Rio Preto - Helencar Ignácio e Paulo Cesar Arroyo Junior
  • São José dos Campos - Sérgio dos Passos Ramos e Francir Veneziani Silva
  • Sorocaba - Antônio Sérgio Ismael e Beatriz Baptista de Oliveira Delfino
  • Suzano - Dino Giordan
  • Taubaté - Izac Alessandro Batista de Souza
  • Valinhos - José Felipe Spadacia
  • Votuporanga - Flávio Augusto Pastore

Eventos Científicos