Assine aqui para receber
nosso Informe institucional

Institucional

Delegados

De acordo com o Estatuto Social da Associação Paulista de Medicina, os associados efetivos da Capital são representados por um delegado eleito para cada 200 associados efetivos.

Os associados efetivos das Regionais são representados por seu presidente (delegado nato), nas cidades em que o número de associados for igual ou menor que 50; pelo presidente da Regional mais um delegado eleito, para as cidades com número de associados entre 51 e 200; e pelo presidente da Regional mais um delegado eleito para cada 200 associados, nas cidades com número de associados superior a 200.

A Assembleia de Delegados é o órgão soberano da APM, com poderes para resolver ou deliberar sobre todos os assuntos e atos sociais que envolvem a entidade como, por exemplo, mudar Estatutos, aprovar contas e definir os rumos dados.

Delegados APM Gestão 2020/2023

Delegados Capital

  • Adnan Neser
  • Alcioni Boldrini Vicenti
  • Ali Mahmoud
  • Ana Regina Cruz Vlainich
  • André Tosta Ribeiro
  • Armando de Oliveira Neto
  • Augusto Cesar Monteiro
  • Carlos Henrique Fernandes
  • Celita Maria Silveira Rovella
  • Clystenes Odyr Soares Silva
  • Diana Lara Pinto de Santana
  • Douglas Sterzza Dias
  • Edgard dos Santos Pereira
  • Edimara Maria Botelho Andrade Isola
  • Emília Inoue Sato
  • Ênis Donizetti Silva
  • Fatima Regina Abreu Alves
  • Fernando Sabia Tallo
  • Francy Reis da Silva Patrício
  • Gaspar de Jesus Lopes Filho
  • Gustavo Arruda Passos Freire de Barros
  • Gustavo Luiz Ferreira Kesselring
  • Haino Burmester
  • Héldio Fortunado Gaspar De Freitas
  • Hélio Begliomini
  • Henrique Carriço da Silva
  • Ítalo Caprano Suriano
  • Ivan Chakkour
  • Ivone Minhoto Meinão
  • Jamile Barbosa Pereira
  • Jorge Mitsuo Mizusaki
  • José Lucas de Souza Filho
  • José Luiz Madrigrano
  • José Orlando Bordin
  • José Osmar Medina de Abreu Pestana
  • José Pedro Zampieri Filho
  • Júlio Leonardo Barbosa Pereira
  • Lilia Azzi Collet da Rocha Camargo
  • Luis Carlos Uta Nakano
  • Luiz Fernando Pinheiro Franco
  • Marcia Cristina das Dores Bandini
  • Marcos Antônio Sterzza
  • Marcos Bosi Ferraz
  • Marilene Rezende Melo
  • Mario Roberto Hirschheimer
  • Mauro Batista de Morais
  • Miguel Lia Tedde
  • Nise Hitomi Yamaguchi
  • Osmar Bergamaschi
  • Osvaldo Luiz Souza Leme
  • Pedro Luiz Onófrio
  • Ramiro Colleoni Neto
  • Ricardo Imaizumi Pereira
  • Roberto Stefanelli
  • Roberto Vlainich
  • Sérgio Bortolai Libonati
  • Vandyck Neves da Silveira
  • Walter Manna Albertoni
  • Wilson Nassim Saad
  • Wimer Bottura Júnior

Delegados Interior

  • Americana - Paulo Renato Monteiro da Silva e José Wilson Lippi
  • Amparo - Roberto Pavani e José Tadeu de Campos Nóbrega
  • Andradina - Thiago Henrique Barbosa Oliveira
  • Araçatuba - Savio Nogueira da Silva Júnior e Margarete Assis Lemos
  • Araraquara - Sidney Antonio Mazzi, Jorge Hudari Neto e Sérgio Delort
  • Araras - Rodrigo Teixeira de Campos Carvalho e Francisco Carlos Lopez Junior
  • Assis - Roberto de Mello
  • Barretos - Osvaldo Caiel Filho e Ally Alahmar Filho
  • Barueri - Radir Sabino Jr e José Celio Vieira Brandão
  • Bauru - José Eduardo Marques, Paulo Cesar Francischone e Telma Regina da Cunha Gobbi Francischone
  • Bebedouro - aguardando eleições da Regional
  • Birigui - aguardando eleições da Regional
  • Botucatu - Pedro Thadeu Galvão Vianna, Omar Abujamra Junior e Roberto Vaz Piesco
  • Bragança Paulista - José Airton Comune e Luiz Gustavo Vasconcellos Diniz
  • Campinas - Fatima Maria Aparecida Ferreira Bastos, Mauro Duarte Caron, Sandor Dosa Acras e Silvia Helena Rondina Mateus
  • Campos do Jordão - aguardando eleições da Regional
  • Caraguatatuba - aguardando eleições da Regional
  • Catanduva - José Antonio Sanches e Francisco Carlos de Lucca
  • Cruzeiro - Neil Riani Nogueira Junior
  • Dracena - Marcelo Ribeiro Da Fonseca e Eduardo Morais Beretta
  • Fernandópolis - Vladimir Tarcisio Delfino De Oliveira e Paulo Roberto Fantini
  • Franca - Renato Tadeu Barufi e Flávio Gaspar Tozatti
  • Guarujá - Mara Rudge e Waldyr Aparecido Tamburus
  • Guarulhos - Fabiana Santos Fonseca, Gláucio Farina e Helio Vaccaro Silva
  • Ilha Solteira - aguardando eleições da Regional
  • Indaiatuba - Francisco Carlos Ruiz
  • Itapetininga - Márcio Antônio Pacheco de Medeiros
  • Itapeva - Marcelo Burgardt Rodrigues
  • Itapira - Cassiano Martelli
  • Itatiba - aguardando eleições da Regional
  • Itu - Elvércio Pereira De Oliveira Júnior e Fabiano Cunha Borges Ralid
  • Ituverava - aguardando eleições da Regional
  • Jaboticabal - Angelo Jair Falanga
  • Jales - Rafael Alves Perdomo e Alice Antunes Mariani
  • Jaú - Édion Fagnani Junior e João Baptista Buoro Neto
  • Jundiaí - Fabiano Gênova de Oliveira e Vanessa Rejane Pesciotto
  • Leme - aguardando eleições da Regional
  • Lençóis Paulista - Francisco Antonio Grillo
  • Limeira - Marcio Battistella e Demian Fernando Chanquette
  • Lins - aguardando eleições da Regional
  • Marília - Benito Garbelini Junior e Fernando da Piedade Ribeiro
  • Mococa - Wilson Saboya Brito Filho
  • Mogi das Cruzes - Carlos Eduardo Godoi Marins, Abdul Kader El Hayek e Péricles Ramalho Bauab
  • Mogi Guaçu - aguardando eleições da Regional
  • Mogi Mirim - Carlos Eduardo Gzvitauski e Lúcia Maria Ferreira Tenório
  • Osasco - Edson Umeda e Claudio Graieb Sarno
  • Ourinhos - Eder Carvalho Sousa
  • Penápolis - Lucas de Oliveira Quessada
  • Piracicaba - Ricardo Tedeschi Matos, Osmar Antonio Gaiotto Junior e Renato Françoso Filho
  • Piraju - Leonel Morales Ponce
  • Pirassununga - Jorge Augusto Babadopulos
  • Presidente Prudente - Juliana Cristina Kuhn Medina, Hugo Higa Gakiya, Luiz Antonio Depieri e Paulo Roberto Mazaro
  • Ribeirão Preto - Fabio José Gonçalves da Luz, Liyoko Okino, Reginaldo Silva Ferreira Vianna e Wadis Gomes da Silva
  • Rio Claro - Luiz Eduardo Volpato e Guilherme Alves Neto
  • Santa Bárbara D'Oeste - Sérgio Elísio Zurita Fernandes e Sérgio Moricazu Miyazato
  • Santa Cruz do Rio Pardo - aguardando eleições da Regional
  • Santa Fé do Sul - Nilda Regina Meretti Camargo
  • Santo André - Newton Ota Takashima, Alice Lang Simões Santos, Ariadne Stacciarini Dantas e Thiago Brunelli Resende da Silva
  • Santos - Antonio Joaquim Ferreira Leal, Ana Letícia Bittante da Silva Albino, Antonio Carlos Vianello Picca, Arnaldo Duarte Lourenço e Sara Bittante da Silva Albino
  • São Bernardo do Campo - Thereza Christina Machado de Godoy, João Eduardo Charles e Marcelo Ferraz de Campos
  • São Caetano do Sul - Julio Abdala Calil, Edson de Souza Freitas e Wilson Diogo Fernandes Filho
  • São Carlos - Luiz Eduardo Lima Fontana, Flavio Costa De Barros Lima e Luiz Tadeu Marques Vicentin
  • São João da Boa Vista - Gustavo Antonio Mamede Murade e Carlos Henrique Kempe
  • São Joaquim da Barra - Carlos Eduardo Gagliardi Toloi
  • São José do Rio Pardo - Roger Ibrahim Franchi Cury
  • São José do Rio Preto - Leandro Freitas Colturato, Henrique Nietmann e Marcelo Lucio de Lima
  • São José dos Campos - Othon Mercadante Becker, Francir Veneziani Silva e Renato Poli Veneziani Sebbe
  • São Manuel - aguardando eleições da Regional
  • Sorocaba - Eduardo Luis Cruells Vieira, Décio Luis Portella de Campos e José Eduardo Martinez
  • Suzano - Maria Cristina Abrão Aued Perin e Dino Giordan
  • Taquaritinga - Wilson Pedro Guimarães Júniorx
  • Taubaté - Luciana da Cruz Noia e Auro Fábio Bornia Ortega
  • Tupã - Sulino Teixeira Forte
  • Valinhos - André Ricardo Lamberti Obici
  • Votuporanga - Elizabete Garcia Ferreira Arroyo Marchi e Flávio Augusto Pastore

Eventos Científicos



Valor das Consultas

Saiba qual o valor real de sua consulta com a calculadora criada pela APM