Assine aqui para receber
nosso Informe institucional

Notícias

NOTÍCIAS EM DESTAQUE

01/09/2017 - Eleições APM: Chapa 1 - APM para os médicos é eleita com 65,28% dos votos válidos

A Chapa 1 – APM para os médicos, liderada pelo ex-presidente da Associação Paulista de Medicina (APM), José Luiz Gomes do Amaral [confira a composição completa abaixo], venceu o processo eleitoral para definição da próxima diretoria, conselho fiscal e delegados da capital para a gestão 2017-2020 da entidade, com 65,28% (4.694) dos votos válidos, contra 2.496 votos válidos da Chapa 2 – Aliança para renovar.

O processo eleitoral ocorreu eletronicamente, pelo sistema Eleiçãonet da empresa Incorp Technology, das 9h de 21 de agosto às 18h30 de 31 de agosto; e por correspondência, sendo válidos os votos recepcionados na Caixa Postal oficial do processo até às 17 horas do dia 31 de agosto. A apuração foi concluída às 9h45 do dia 1º de setembro, com a presença de integrantes da Comissão Eleitoral, da Secretaria Geral da APM, dos candidatos à presidência e fiscais das duas chapas e da assessoria jurídica da APM, além do apoio operacional da Associação, e acompanhada pela KPMG.

Composição da Chapa 1 – APM para os médicos

DIRETORIA

1

JOSÉ LUIZ GOMES DO AMARAL

Presidente

2

DONALDO CERCI DA CUNHA

1º Vice-Presidente

3

AKIRA ISHIDA

2º Vice-Presidente

4

JORGE CARLOS MACHADO CURI

3º Vice-Presidente

5

ROBERTO LOTFI JÚNIOR

4º Vice-Presidente

6

ANTONIO JOSÉ GONÇALVES

Secretário Geral

7

PAULO CEZAR MARIANI

1º Secretário

8

FLORISVAL MEINÃO

Diretor Administrativo

9

JOÃO CARLOS SANCHES ANÉAS

Diretor Administrativo Adjunto

10

LACILDES ROVELLA JÚNIOR

1º Diretor Patrimônio e Finanças

11

LUIZ CARLOS JOÃO

2º Diretor Patrimônio e Finanças

12

ÁLVARO NAGIB ATALLAH

Diretor Científico

13

PAULO ANDRADE LOTUFO

Diretor Científico Adjunto

14

EVERALDO PORTO CUNHA

Diretor de Comunicações

15

JOSÉ EDUARDO PACIÊNCIA RODRIGUES

Diretor de Comunicações Adjunto

16

IVAN MELO DE ARAÚJO

Diretor Cultural

17

GUIDO ARTURO PALOMBA

Diretor Cultural Adjunto

18

REGINA MARIA VOLPATO BEDONE

Diretora de Eventos

19

MARA EDWIRGES ROCHA GÂNDARA

Diretora de Eventos Adjunta

20

ADEMAR ANZAI

Diretor de Marketing

21

NICOLAU D´AMICO FILHO

Diretor de Marketing Adjunto

22

MARUN DAVID CURY

Diretor de Defesa Profissional

23

JOÃO SOBREIRA DE MOURA NETO

Diretor de Defesa Profissional Adjunto

24

PAULO DE CONTI

Diretor de Economia Médica

25

CARLOS ALBERTO MARTINS TOSTA

Diretor de Economia Médica Adjunto

26

CLÓVIS FRANCISCO CONSTANTINO

Diretor de Previdência e Mutualismo

27

PAULO TADEU FALANGHE

Diretor de Previdência e Mutualismo Adjunto

28

EVANGELINA M.P. A. A. VORMITTAG

Diretora de Responsabilidade Social

29

WILSON OLEGARIO CAMPAGNONI

Diretor de Responsabilidade Social Adjunto

30

VERA LÚCIA NOCCHI CARDIM

Diretora de Serviços Aos Associados

31

ROBERTO DE MELLO

Diretor de Serviços Aos Associados Adjunto

32

RENATO AZEVEDO JÚNIOR

Diretor Social

33

ALFREDO DE FREITAS SANTOS FILHO

Diretor Social Adjunto

34

ANTONIO CARLOS ENDRIGO

Diretor Tecnologia da Informação

35

MARCELO FERRAZ DE CAMPOS

Diretor Tecnologia da Informação Adjunto

36

MARCIA PACHIEGA LANZIERI

1ª Diretora Distrital

37

SARA BITTANTE DA SILVA ALBINO

2ª Diretora Distrital

38

CAMILLO SOUBHIA JÚNIOR

3º Diretor Distrital

39

EDUARDO LUÍS CRUELLS VIEIRA

4º Diretor Distrital

40

CLOVIS ARCUCIO MACHADO

5º Diretor Distrital

41

CLEUSA CASCAES DIAS

6ª Diretora Distrital

42

IRENE PINTO SILVA MASCI

7ª Diretora Distrital

43

GEOVANNE FURTADO SOUZA

8º Diretor Distrital

44

MARGARETE ASSIS LEMOS

9ª Diretora Distrital

45

MARISA LOPES MIRANDA

10ª Diretora Distrital

46

ZILDA MARIA TOSTA RIBEIRO

11ª Diretora Distrital

47

LUÍS EDUARDO ANDREOSSI

12º Diretor Distrital

48

OSVALDO CAIEL FILHO

13º Diretor Distrital

49

ROMAR WILLIAM CULLEN DELLAPIAZZA

14º Diretor Distrital

 

CONSELHO FISCAL

1

BRUNO ZILBERSTEIN

Titular

2

CHRISTINA HAJAJ GONZALEZ

Titular

3

CLÁUDIO ALBERTO GALVÃO BUENO DA SILVA

Titular

4

FLÁVIO LEITE ARANHA JÚNIOR

Titular

5

PAULO CELSO NOGUEIRA FONTÃO

Titular

6

CEZAR ANTONIO ROSELINO SICCHIERI

Suplente

7

DAVID ALVES DE SOUZA LIMA

Suplente

8

JOSÉ CARLOS LEITE DE CARVALHO

Suplente

9

LUCIANO RABELLO CIRILLO

Suplente

10

OSMAR ANTONIO GAIOTTO JÚNIOR

Suplente

 

DELEGADOS DA CAPITAL

1

ADILSON JOAQUIM WESTHEIMER CAVALCANTE

2

ADNAN NESER

3

ALCIONI BOLDRINI VICENTI

4

ALI MAHMOUD

5

ANA REGINA CRUZ VLAINICH

6

ANDRÉ TOSTA RIBEIRO

7

ANTONIO EDUARDO FERNANDES D´AGUIAR

8

ARMANDO DE OLIVEIRA NETO

9

AUGUSTO CÉSAR MONTEIRO

10

CARLOS HENRIQUE FERNANDES

11

CARLOS OTTO HEISE

12

CELITA MARIA SILVEIRA ROVELLA

13

CLYSTENES ODYR SOARES SILVA

14

DANIEL RINALDI DOS SANTOS

15

DEBORAH COLUCCI CAVALCANTE DE SOUZA

16

DIANA LARA PINTO DE SANTANA

17

EDGARD DOS SANTOS PEREIRA

18

EMILIA INOUE SATO

19

ENIS DONIZETTI SILVA

20

ERALDO SAMOGIM FIORE

21

FABIO ANCONA LOPEZ

22

FATIMA REGINA ABREU ALVES

23

FERNANDO SABIA TALLO

24

FRANCY REIS DA SILVA PATRÍCIO

25

GASPAR DE JESUS LOPES FILHO

26

GUSTAVO ARRUDA PASSOS FREIRE DE BARROS

27

GUSTAVO LUIZ FERREIRA KESSELRING

28

HAINO BURMESTER

29

HÉLDIO FORTUNATO GASPAR DE FREITAS

30

HELIO BEGLIOMINI

31

HENRIQUE CARRIÇO DA SILVA

32

ITALO CAPRARO SURIANO

33

IVAN CHAKKOUR

34

IVONE MINHOTO MEINAO

35

JAMILE BARBOSA PEREIRA

36

JORGE MITSUO MIZUSAKI

37

JOSÉ LUCAS DE SOUZA FILHO

38

JOSÉ LUIZ MADRIGRANO

39

JOSÉ LUIZ MARTINS

40

JOSÉ ORLANDO BORDIN

41

JOSÉ OSMAR MEDINA DE ABREU PESTANA

42

JOSÉ PEDRO ZAMPIERI FILHO

43

JÚLIO LEONARDO BARBOSA PEREIRA

44

LEONTINA DA CONCEIÇAO MARGARIDO

45

LILIA AZZI COLLET DA ROCHA CAMARGO

46

LUCIANO FERREIRA DRAGER

47

LUIS CARLOS UTA NAKANO

48

LUIZ FERNANDO DOS REIS FALCÃO

49

MARCELO FERNANDO MATIELO

50

MARCELO LUIS ABRAMIDES TORRES

51

MARCIO BOTTER

52

MARCO AURÉLIO SILVA LIPAY

53

MARCOS ANTONIO STERZZA

54

MARCOS BOSI FERRAZ

55

MARIA RITA SOUZA MESQUITA

56

MARILENE REZENDE MELO

57

MARIO ROBERTO HIRSCHHEIMER

58

MAURICIO DE MIRANDA VENTURA

59

MAURÍCIO MOTA DE AVELAR ALCHORNE

60

MAURO BATISTA DE MORAIS

61

MIGUEL LIA TEDDE

62

NELSON IGNACIO DOS SANTOS

63

NISE HITOMI YAMAGUCHI

64

NIVALDO ALONSO

65

OSMAR BERGAMASCHI

66

OSVALDO LUIZ SOUZA LEME

67

PAULO MANUEL PÊGO FERNANDES

68

PEDRO LUIZ ONOFRIO

69

PEDRO WEY BARBOSA DE OLIVEIRA

70

RAMIRO COLLEONI NETO

71

REGINALDO GUEDES COELHO LOPES

72

RICARDO IMAIZUMI PEREIRA

73

ROBERTO VLAINICH

74

SÉRGIO BORTOLAI LIBONATI

75

SÔNIA MARIA ROLIM ROSA LIMA

76

SUEL ABUJAMRA

77

VANDYCK NEVES DA SILVEIRA

78

WALTER MANNA ALBERTONI

79

WERTHER BRUNOW DE CARVALHO

80

WILSON NASSIM SAAD

81

WILSON RUBENS ANDREONI

82

WIMER BOTTURA JUNIOR

 

Associação Médica Brasileira

No mesmo pleito, 46 delegados titulares e 46 suplentes da APM para a AMB também foram eleitos: 5.755 votos válidos da única chapa inscrita, APM para os médicos.

 

TITULARES

1

ABRÃO JOSÉ CURY JUNIOR

2

ADEMAR ANZAI

3

AKIRA ISHIDA

4

ALFREDO DE FREITAS SANTOS FILHO

5

ANA BEATRIZ SOARES

6

ANTONIO CÉLIO CAMARGO MORENO

7

ANTONIO JOSÉ GONÇALVES

8

ARNALDO DUARTE LOURENÇO

9

CEZAR ANTONIO ROSELINO SICCHIERI

10

CLAUDIO ALBERTO GALVÃO BUENO DA SILVA

11

CLAUDIO GRAIEB SARNO

12

CLEUSA CASCAES DIAS

13

CLOVIS ACURCIO MACHADO

14

CORINTIO MARIANI NETO

15

DONALDO CERCI DA CUNHA

16

ÉDER CARVALHO SOUSA

17

EVERALDO PORTO CUNHA

18

FLAVIO FALOPPA

19

FLORISVAL MEINÃO

20

HELENCAR IGNÁCIO

21

HÉLIO ARTHUR BACHA

22

IRENE PINTO SILVA MASCI

23

IVAN DE MELO ARAUJO

24

JOÃO CARLOS CHAZANAS

25

JOÃO CARLOS SANCHES ANEAS

26

JOÃO EDUARDO CHARLES

27

JOÃO SAMPAIO DE ALMEIDA PRADO

28

JOÃO SOBREIRA DE MOURA NETO

29

JORGE LUIS DOS SANTOS VALIATTI

30

JOSÉ EDUARDO LUTAIF DOLCI

31

JOSÉ LUIZ GOMES DO AMARAL

32

JOSÉ PEDRO ZAMPIERI FILHO

33

LACILDES ROVELLA JUNIOR

34

MARCELO FERRAZ DE CAMPOS

35

MARCOS CABELLO DOS SANTOS

36

MARGARETE ASSIS LEMOS

37

MARIO DA COSTA CARDOSO FILHO

38

MARUN DAVID CURY

39

NACIME SALOMÃO MANSUR

40

PAULO CEZAR MARIANI

41

PAULO TADEU FALANGHE

42

PEDRO TEIXEIRA NETO

43

REGINA MARIA VOLPATO BEDONE

44

ROGERIO TOLEDO JUNIOR

45

SILVIA HELENA RONDINA MATEUS

46

VERA LÚCIA NOCCHI CARDIM

SUPLENTES

1

ANA CRISTINA RIBEIRO ZOLLNER

2

ANTONIO CARLOS ENDRIGO

3

ARTUR MALZYNER

4

BRUNO HARFUCH

5

CAMILLO SOUBHIA JR.

6

CARLOS ALBERTO MARTINS TOSTA

7

CARLOS TADEU PARISI DE OLIVEIRA

8

CHRISTINA HAJAJ GONZALEZ

9

DEMIAN FERNANDO CHANQUETTE

10

DORALICE MARAFIOTI

11

EDEMILSON CAVALHEIRO

12

EDIMARA MARIA BOTELHO ANDRADE ISOLA

13

ELVERCIO PEREIRA DE OLIVEIRA JÚNIOR

14

ERNESTO BACHION FILHO

15

EVANGELINA DA MOTTA PACHECO ALVES DE ARAUJO VORMITTAG

16

FATIMA MARIA APARECIDA FERREIRA BASTOS

17

FLAVIO AUGUSTO PASTORE

18

FLAVIO ROBERTO GARBELINI DE OLIVEIRA

19

FRANCISCA GORETH MALHEIRO MORAES FANTINI

20

GABRIEL CARVALHO DE ALVARENGA

21

HELGA CRISTINA ALMEIDA DA SILVA

22

JOÃO BAPTISTA BUORO NETO

23

JOÃO CORIOLANO REGO BARROS

24

JOSÉ RAPHAEL DE MOURA CAMPOS MONTORO

25

JÚLIO CÉSAR BATISTA LUCAS

26

LEANDRO VIEIRA NASCIMENTO

27

LUÍS EDUARDO ANDREOSSI

28

LUIZ ANTONIO DEPIERI

29

LUIZ CARLOS LATORRE

30

MARCO ANTONIO CAETANO

31

MARIA DE FATIMA CAETANO PINTO

32

MARISA PEREZ MEDINA

33

MICHEL SALIM GEBARA

34

NILTON CARLOS LEPÍSPICO

35

PAULO ROBERTO MAZARO

36

RENATA CHADE AIDAR

37

RENATO CHEDIEK

38

RENATO MONTEIRO

39

RITA APARECIDA ALVARENGA FERNANDES

40

ROBERTO STEFANELLI

41

ROBERTO VAZ PIESCO

42

ROMAR WILLIAM CULLON DELLAPIAZZA

43

RUY CHARLES CARDOSO DE SOUZA

44

SEBASTIÃO JULIO RODRIGUES JÚNIOR

45

SERGIO RICARDO HOTOTIAN

46

WILSON NASSIM SAAD

 

 

Galeria de Imagem